Wohnungspreise in der Dominikanischen Republik 2026: Vollständiger Leitfaden nach Stadtvierteln
- ALLGEMEINER MARKTÜBERBLICK
- Wie der Immobilienmarkt der Dominikanischen Republik aussieht
- Für wen der Immobilienkauf sinnvoll ist
- Vergleich mit benachbarten Karibikländern
- PREISE NACH STADTVIERTELN UND STÄDTEN
- Quadratmeterpreis in Santo Domingo
- Stadtviertelkarte von Santo Domingo mit Preiszonen
- Preise in Ferienorten: Punta Cana, Las Terrenas, Cabarete
- Immobilientypen und Preisbereiche
- PRAKTISCHE INFORMATIONEN
- Budget-Rechner für Käufer
- Zusätzliche Kaufnebenkosten
- Wohnungsvermietung: Monatliche Mietpreise
- Marktdynamik: Wichtige Kennzahlen
- HÄUFIG GESTELLTE FRAGEN (FAQ)

ALLGEMEINER MARKTÜBERBLICK
Wie der Immobilienmarkt der Dominikanischen Republik aussieht
Die Dominikanische Republik ist eines der attraktivsten Ziele für den Immobilienkauf in der Karibikregion. Der Immobilienmarkt entwickelt sich hier aktiv dank stabiler Touristenströme, günstiger Gesetzgebung für ausländische Investoren und relativ erschwinglicher Preise. Apartments machen etwa 70% des gesamten Wohnungsbestands des Landes aus. Dies macht sie zum primären Immobilientyp sowohl für einheimische Käufer als auch für Expats aus Russland, den USA und Europa.
Der mittlere Wohnungspreis in der ersten Hälfte des Jahres 2026 beträgt ungefähr 6.175.000 Dominikanische Pesos. Das entspricht etwa $98.000 oder €83.000. Der Durchschnittspreis liegt etwas höher — bei rund $102.000 — da Premium-Immobilien den Wert nach oben drücken. Ungefähr 80% der Marktangebote liegen im Bereich von $40.000 bis $317.000.
Für wen der Immobilienkauf sinnvoll ist
Der Markt eignet sich für mehrere Käuferkategorien. Investoren erzielen 8–12% jährliche Rendite aus Kurzzeitvermietungen in Touristenzonen wie Punta Cana und Las Terrenas. Rentner aus den USA, Kanada und Europa wählen das Land aufgrund der niedrigen Lebenshaltungskosten — ein komfortables Monatsbudget beträgt $1.500–2.500. Remote-Arbeiter schätzen stabiles Internet und entwickelte Infrastruktur in Cabarete und Santo Domingo. Familien mit Kindern finden bezahlbaren Wohnraum in aufstrebenden Vierteln der Hauptstadt mit guten Schulen.
Expertenkommentar: „Der dominikanische Markt befindet sich derzeit in einer Korrekturphase nach dem rasanten Wachstum von 2020–2024. Dies ist ein optimaler Zeitpunkt für den Einstieg — die Preise haben sich stabilisiert, und die Immobilienauswahl ist auf dem Maximum der letzten fünf Jahre. Ich empfehle, mit einer 3–6-monatigen Miete zu beginnen, um die Besonderheiten der Nachbarschaft vor dem Kauf zu verstehen." — Praktizierende Immobilienmakler der Dominikanischen Republik
Vergleich mit benachbarten Karibikländern
| Land | Mittlerer Wohnungspreis | Preis pro m² | Kaufsteuer | Visum für Eigentümer |
|---|---|---|---|---|
| Dominikanische Republik | $98.000 | $1.030 | 3% | Ja, vereinfacht |
| Mexiko (Cancun) | $180.000 | $2.100 | 2–5% | Ja |
| Costa Rica | $215.000 | $1.800 | 1,5% | Ja |
| Panama | $165.000 | $1.650 | 2% | Ja |
| Kolumbien (Cartagena) | $120.000 | $1.200 | 1% | Ja |
Die Dominikanische Republik bietet den zugänglichsten Einstiegspunkt unter den beliebten Karibikzielen. Gleichzeitig sind Infrastruktur und rechtlicher Schutz für Investoren mit teureren Märkten vergleichbar.

Срочная продажа
PREISE NACH STADTVIERTELN UND STÄDTEN
Quadratmeterpreis in Santo Domingo
Die Hauptstadt konzentriert das Hauptvolumen der Angebote. Die Preise variieren erheblich je nach Lage.
Premium-Viertel (La Esperilla, Piantini, La Julia):
- Kosten: RD$161.000–169.000 pro m² ($2.550–2.680)
- Typisches Objekt: 3-Zimmer-Wohnung 150–180 m²
- Preisbereich: $317.000–634.000
- Merkmale: moderne Wohnanlagen mit Aufzügen, Sicherheit, Generatoren, Parkplätzen
Mittleres Segment (Ensanche Naco, Los Cacicazgos, Mirador Sur):
- Kosten: RD$125.000–149.000 pro m² ($1.980–2.360)
- Typisches Objekt: 3-Zimmer-Wohnung 120–140 m²
- Preisbereich: $190.000–507.000
- Merkmale: entwickelte Infrastruktur, Nähe zum Geschäftsviertel
Budget-Lagen (Brisa Oriental, Las Caobas, Los Guaricanos):
- Kosten: RD$45.000–67.000 pro m² ($713–1.060)
- Typisches Objekt: 2-Zimmer-Wohnung 70–85 m²
- Preisbereich: $40.000–127.000
- Merkmale: geeignet für Erstkäufer und Mietinvestitionen
Stadtviertelkarte von Santo Domingo mit Preiszonen
┌─────────────────────────────────────────────────────────┐
│ SANTO DOMINGO │
├─────────────────────────────────────────────────────────┤
│ PREMIUM ($2.500–2.700/m²) │
│ La Esperilla │ Piantini │ La Julia │
├─────────────────────────────────────────────────────────┤
│ MITTELKLASSE ($1.900–2.400/m²) │
│ Ensanche Naco │ Los Cacicazgos │ Mirador Sur │
├─────────────────────────────────────────────────────────┤
│ BUDGET ($700–1.100/m²) │
│ Brisa Oriental │ Las Caobas │ Los Guaricanos │
└─────────────────────────────────────────────────────────┘Preise in Ferienorten: Punta Cana, Las Terrenas, Cabarete
Feriengebiete bilden ein separates Marktsegment mit Fokus auf Touristenvermietung.
| Standort | Preis pro sq ft (DOP) | 1-Zimmer-Whg. | Villa | Trend |
|---|---|---|---|---|
| Juanillo | 20.963 | $200.000+ | $500.000+ | +1% |
| Punta Cana | 15.301 | $150.000–200.000 | $400.000+ | +1% |
| Cabarete | 14.938 | $100.000–150.000 | $250.000–500.000 | +1% |
| Las Terrenas | 13.556 | $80.000–150.000 | $285.000–1,27 Mio. | +1% |
| Sosua | 13.746 | $70.000–120.000 | $200.000–400.000 | +1% |
Günstigste Ferienorte: Rio San Juan (DOP 8.460/sq ft) und Santiago (DOP 9.362/sq ft). Hier ist Qualitätswohnraum für $60.000–100.000 erhältlich.
Immobilientypen und Preisbereiche
| Immobilientyp | Bereich RD$ | Bereich USD | Größe | Marktanteil |
|---|---|---|---|---|
| Studio / 1-Zimmer | 3–6 Mio. | $48.000–95.000 | 35–55 m² | 15% |
| 2-Zimmer | 4,5–9 Mio. | $71.000–143.000 | 70–90 m² | 35% |
| 3-Zimmer | 7,5–18 Mio. | $119.000–285.000 | 100–150 m² | 30% |
| Stadthaus | 6–20 Mio. | $95.000–317.000 | 120–200 m² | 12% |
| Ferienvilla | 18–80 Mio. | $285.000–1,27 Mio. | 180–350 m² | 5% |
| Penthouse | 25–120 Mio. | $396.000–1,9 Mio. | 200–450 m² | 3% |
Neubauten kosten 15–25% mehr als Bestandsimmobilien. Der Aufpreis erklärt sich durch moderne Annehmlichkeiten und keine Renovierungskosten.

PRAKTISCHE INFORMATIONEN
Budget-Rechner für Käufer
| Ihr Budget | Was Sie kaufen können | Stadtviertel | Größe |
|---|---|---|---|
| $50.000 | 1-Zimmer-Bestand | Los Guaricanos | 50–60 m² |
| $100.000 | 2-Zimmer-Bestand | Brisa Oriental | 80–90 m² |
| $150.000 | 2-Zimmer-Neubau | Alma Rosa | 85–95 m² |
| $200.000 | 3-Zimmer-Wohnung | Mirador Sur | 110–125 m² |
| $300.000 | 3-Zimmer-Premium | Ensanche Naco | 125–140 m² |
| $500.000 | 3-Zimmer-Luxus / Penthouse | La Esperilla | 170–200 m² |
Berechnungsformel: Budget × 0,85 (minus 15% für Nebenkosten) ÷ Preis pro m² im Viertel = verfügbare Größe.
Zusätzliche Kaufnebenkosten
| Kostenposition | Prozentsatz / Betrag | Hinweise |
|---|---|---|
| Übertragungssteuer | 3% | Größter Posten, an DGII zu zahlen |
| Registrierung & Verwaltungsgebühren | 0,3–0,8% | Titelbearbeitung |
| Rechtsdienstleistungen | 1–2% | Due Diligence, Vertrag |
| Notar | 0,5–1% | Dokumentenbeglaubigung |
| Technische Inspektion | $317–1.270 | Für Bestandsimmobilien |
| Renovierung (Bestand) | 8–15% | Im Budget einplanen |
| GESAMT | 6–15% | Zusätzlich zum Kaufpreis |
Wechselkurs (BCRD): RD$63,13 = $1 USD (aktuell Stand Februar 2026).
Wohnungsvermietung: Monatliche Mietpreise
| Stadt | 1-Zimmer | Villa / 2+ Zimmer | Nebenkosten |
|---|---|---|---|
| Las Terrenas | $500–900 | $1.000–2.500 | $100–150 |
| Cabarete | $450–800 | $900–2.000 | $80–120 |
| Sosua | $400–700 | $800–1.800 | $70–100 |
| Santo Domingo | $500–700 | $800–1.500 | $100–200 |
| Samana / El Limon | $300–600 | $700–1.500 | $60–100 |
Empfehlung: Mieten Sie für 3–6 Monate vor dem Kauf, um das Viertel und die Infrastruktur zu bewerten.
Marktdynamik: Wichtige Kennzahlen
| Indikator | Wert | Kommentar |
|---|---|---|
| 10-Jahres-Wachstum (nominal) | +90% | Nachhaltiger Trend |
| 10-Jahres-Wachstum (real) | +35% | Inflationsbereinigt |
| Jahresveränderung | −8% | Korrektur, kein Nachfragerückgang |
| Differenz Angebot/Verkaufspreis | 5–10% | Verhandlung erwartet |
| Neubau-Aufpreis | +20% | Für moderne Annehmlichkeiten |
HÄUFIG GESTELLTE FRAGEN (FAQ)
Kann ein Ausländer in der Dominikanischen Republik Immobilien kaufen? Ja. Die Gesetzgebung beschränkt ausländische Käufer nicht. Das Verfahren ist identisch mit Käufen durch Einwohner. Die einzige Voraussetzung ist der Erhalt einer Steueridentifikationsnummer (RNC).
Was ist das Mindestbudget für den Markteinstieg? Die Einstiegsschwelle liegt bei $40.000. Für diesen Betrag ist eine 2-Zimmer-Wohnung von 65–70 m² in Vorort-Vierteln von Santo Domingo erhältlich (Brisa Oriental, Los Guaricanos).
Wie lange dauert eine Transaktion von der Anzahlung bis zum Titelerhalt? Der Standardzeitraum beträgt 45–90 Tage. Dies umfasst Due Diligence, Vertragsvorbereitung, Steuerzahlung und Registrierung beim Registro de Títulos.
Muss ich beim Kauf persönlich anwesend sein? Nein. Die Transaktion kann über eine Vollmacht (Poder Notarial) abgewickelt werden, die bei einem dominikanischen Konsulat beglaubigt oder apostilliert wurde.
Welche Viertel eignen sich am besten für Mietinvestitionen? Touristenzonen: Punta Cana, Bavaro, Las Terrenas, Cabarete. Kurzzeit-Mietrenditen betragen 8–12% jährlich. Für Langzeitvermietungen — mittelpreisige Viertel in Santo Domingo.
Gibt es eine jährliche Grundsteuer? Die IPI-Steuer (Impuesto al Patrimonio Inmobiliario) gilt nur, wenn der Gesamtwert Ihrer Immobilien den von DGII festgelegten Schwellenwert überschreitet. Die meisten Standardkäufe fallen nicht darunter.
Wie überprüfe ich den rechtlichen Status einer Immobilie? Fordern Sie eine Certificación de Estado Jurídico beim Registro de Títulos an. Dieses Dokument bestätigt das Fehlen von Belastungen, Hypotheken und Rechtsstreitigkeiten.

